«Швабе» создаёт систему контроля деформаций мостов

560
2 минуты
AK&M 27 августа 2020 17:46

Холдинг «Швабе» создаёт систему контроля механических и термических деформаций мостов, тоннелей, дамб, эстакад и высотных зданий в режиме реального времени. В составе госкорпорации проект реализует структура холдинга «Швабе» − Новосибирский приборостроительный завод, сообщил Ростех.

Встраиваемая в конструкцию система в автоматическом режиме определяет отклонения от нормы и передаёт показания в эксплуатирующие организации на протяжении срока эксплуатации объекта. 

Система позволяет вести мониторинг параметров протяжённых объектов длиной до 50 км на наличие деформаций. С помощью специальных датчиков она способна находить множественные дефекты и имеет функцию непрерывного замера температуры на всей протяжённости объекта. Сейчас для решения этих задач задействуется ручной труд с использованием термометров и геодезических приборов. 

Система сможет как встраиваться в объекты на этапе строительства, так и устанавливаться на уже действующие конструкции, кроме плотин и дамб. Она снимает и передает показания полностью автоматически, без участия человека. Функция оператора сводится к контролю за показаниями и реагированию на поступающие сигналы. 

Работа системы основана на разных датчиках, которые анализируют параметры светового потока, проходящего через оптическое волокно, определяя изменения температуры и наличие деформации. В состав также входят оптический блок анализатора и персональный компьютер для обработки измерительной информации. 

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входит 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран.

Читайте также