Швейцарские Mercuria и Vitol планируют приобрести активы Raizen в Аргентине

1320
2 минуты
AK&M 28 ноября 2025 17:20

Швейцарский энергетический трейдер Mercuria Energy Group и швейцарско-голландский нефтетрейдер Vitol Group входят в число претендентов на приобретение части активов бразильской Raizen SA в Аргентине. Об этом сообщается в пресс-релизе Raizen.

Сделка, стоимость которой может превысить $1 млрд, включает нефтеперерабатывающий завод Dock Sud в Буэнос-Айресе мощностью 101 тыс. баррелей в сутки и сеть из 700 автозаправочных станций, которые обеспечивают 19% продаж бензина и дизельного топлива в Аргентине.

В рамках сделки Raizen, совместное предприятие между бразильской холдинговой компанией Cosan SA и британской нефтедобывающей компанией Shell PLC, продаёт активы в связи с растущими долгами после крупных инвестиций в заводы по производству биотоплива, которые не окупились из-за низкого спроса. Raizen приобрела активы у Shell в 2018 году. Снижение цен на сахар и низкие урожаи также нанесли ущерб компании, увеличив долг Raizen на 49% до $10 млрд в III квартале.

Mercuria Energy и Vitol рассчитывают расширить присутствие в аргентинском нефтеперерабатывающем секторе с учётом стремления правительства упростить регулирование нефтеперерабатывающего рынка. В частности, ранее правительство Аргентины отменило контроль над ценами на сырую нефть и топливо.

Mercuria владеет нефтяными активами в Аргентине в рамках контрольного пакета акций Phoenix Global Resources, которая ведёт бурение на сланцевом месторождении в Патагонии, а Vitol владеет портом для торговли топливом недалеко от Буэнос-Айреса, а также активами по продаже топлива в Южной Африке и Турции и экспортным нефтеперерабатывающим заводом в Италии.

Raizen — бразильский производитель биоэнергетических ресурсов из сахарного тростника. Компания занимается также продажей топлива на автозаправочных станциях под брендом Shell и предоставляет услуги в области фармацевтики и пищевой промышленности. Штаб-квартира находится Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Cosan — бразильский производитель биоэтанола, сахара и энергетических ресурсов. Штаб-квартира находится в Сан-Паулу (Бразилия).

Vitol Group — швейцарско-голландская компания по торговле нефтью и нефтепродуктами. Компания является крупнейшим нефтетрейдером в мире и управляет нефтеперерабатывающими предприятиями, терминалами, складами, электростанциями и автозаправочными станциями. Штаб-квартира находится в Роттердаме (Нидерланды).

Mercuria Energy Group — швейцарская транснациональная компания по торговле сырьевыми товарами. Mercuria включает дочерние компании Navitas Energy в Канаде и Vesta Terminal Services в Европе, которая управляет портовой логистикой, складскими и перерабатывающими мощностями в Нидерландах, Эстонии, Бельгии и Германии. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария).

Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».