СИБУР, Самрук-Казына и КазМунайГаз определили условия создания СП на базе интегрированного газохимического комплекса

2677
1 минута
AK&M 07 октября 2021 15:39

СИБУР, Самрук-Казына и КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Об этом говорится в сообщении СИБУРа.

Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1.25 млн т в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%.

Участие СИБУРа в совместных предприятиях будет реализовано после получения всех необходимых регуляторных согласований и ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена.

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» (КМГ) является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии более чем с 22 тыс. сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа. Выручка СИБУРа за последние 12 месяцев составила $8.8 млрд, EBITDA – $3.7 млрд (на 30.06.2021 г.).

Загорский трубный завод введён в эксплуатацию в 2016 году и является самым современным заводом России по выпуску труб большого диаметра. Производственные мощности компании рассчитаны на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1422 мм, длиной до 12.2 м, из стали классом прочности до Х100. Основными потребителями продукции являются компании нефтегазового сектора.