«Сименс Мобильность» покупает Sqills

723
2 минуты
AK&M 16 августа 2021 15:32

«Сименс Мобильность» подписала обязывающее соглашение о приобретении компании Sqills со штаб-квартирой в Нидерландах. Согласованная цена покупки составляет 550 млн евро плюс прибыль. Об этом говорится в сообщении компании.

Sqills будет управляться как отдельное юридическое лицо и стопроцентная дочерняя компания «Сименс Мобильность». Ожидается, что это приобретение приведет к увеличению прибыли на акцию до заключения сделки PPA на второй год после сделки. Закрытие сделки осуществляется на обычных условиях и ожидается в первом квартале 2022 финансового года.

Данное приобретение продвигает стратегию «Сименс» по увеличению доступности, пропускной способности и использования общественного транспорта. Sqills дополнит портфель программного обеспечения «Сименс Мобильность» для предоставления клиентам предложений MaaS (мобильность как услуга).

Вместе с Hacon, eos.uptrade, Bytemark и Padam Mobility, S3 Passenger от Sqills станет частью взаимосвязанного портфеля программного обеспечения, объединяющего широкий спектр услуг для общественного транспорта.

Компания Sqills, основанная в 2002 году в Энсхеде, Нидерланды, в настоящее время насчитывает 160 сотрудников и прогнозирует выручку на 2022 календарный год в размере около 40 млн евро. Компания имеет 33 оператора в 9 странах.

«Сименс Мобильность» является независимым юридическим лицом компании «Сименс АГ». Компания является лидером в области транспортных решений и постоянно обновляет портфель по основным направлениям деятельности: подвижной состав, автоматизация и электрификация железных дорог, поставка систем «под ключ», интеллектуальные транспортные сети, а также сопутствующие услуги. В 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2020 года, «Сименс Мобильность» получила прибыль в размере 9.1 млрд евро и насчитывала около 38.5 тыс. сотрудников по всему миру.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн. Компания представлена по всему миру и специализируется в таких областях, как интеллектуальная инфраструктура для зданий, системы для распределённой энергетики, автоматизация и цифровизация в непрерывном производстве и обрабатывающей промышленности. Через отдельно управляемую компанию «Сименс Мобильность», поставщика умных мобильных решений для железнодорожного и автомобильного транспорта, «Сименс» помогает формировать мировой рынок пассажирских и грузовых перевозок. Благодаря контрольному пакету акций в Siemens Healthineers «Сименс» является ведущим поставщиком медицинским технологий и цифровых медицинских сервисов. Компания также обладает миноритарным пакетом акций в «Сименс Энергетике» - мировой лидер в сфере генерации и передачи электроэнергии, который был зарегистрирован на фондовой бирже 28 сентября 2020 года. В 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2020 года, оборот концерна составил 57.1 млрд евро, а чистая прибыль – 4.2 млрд. евро. Штат сотрудников компании насчитывает около 293 тыс. человек по всему миру.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России. Здесь концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» насчитывает около 2.7 тыс. сотрудников. Оборот в 2020 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 723 млн евро.

Читайте также