Синдикат Газпромбанка и ВЭБ.РФ предоставит бридж-кредит для газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге

599
1 минута
AK&M 07 октября 2021 12:46

Газпромбанк совместно с ВЭБ.РФ стали участниками синдиката для предоставления бридж-финансирования на строительство газоперерабатывающего комплекса в посёлке Усть-Луга Ленинградской области. Об этом говорится в сообщении банка.

Проект реализуется ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча") и является частью проекта "Комплекс по переработке этансодержащего газа в п. Усть-Луга" (далее – КПЭГ).

Общий размер бридж-кредита составит 166.4 млрд руб. сроком на 2 года. Средства выделяются в два этапа. В рамках первого этапа будет привлечён основной объём финансирования: Газпромбанк предоставит 45 млрд руб., ВЭБ.РФ – 94.7 млрд ру.

Кроме того, Газпромбанк и ВЭБ.РФ выступили организаторами финансирования. Газпромбанк также стал кредитным управляющим синдиката, управляющим залогом и банком счетов.

КПЭГ предусматривает создание интегрированного комплекса по переработке многокомпонентного природного газа в составе крупнейшего в России газоперерабатывающего завода (45 млрд куб. м газа в год), крупнейшего в регионе Северо-Западной Европы завода по сжижению природного газа (13 млн т в год), а также крупнейшей в мире единичной газохимической мощности (до 3 млн т полиэтилена в год).

Оператор газоперерабатывающего завода и СПГ-завода – ООО "РусХимАльянс", оператор газохимического производства – ООО "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания РусГазДобычи.

АО "Газпромбанк" (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю. 

Читайте также