Sistema Asia Fund монетизировал долю в Netmeds

902
2 минуты
AK&M 19 августа 2020 15:08

Sistema Asia Fund (венчурный фонд АФК «Система») продал долю в Netmeds. Об этом говорится в сообщении фонда.

В рамках сделки фармацевтический стартап приобрела компания Reliance Retail Ventures Limited. Сделка, которая стала уже вторым выходом Sistema Asia Fund из инвестиций, позволила венчурному фонду получить высокую доходность через три года после инвестирования в онлайн-аптеку.

Фонд Sistema Asia Fund впервые инвестировал в Netmeds в 2017 году. Выход из этой инвестиции принесет его инвесторам высокую доходность благодаря росту фармацевтического стартапа в четыре раза за прошедшие три года. Эта сделка станет второй монетизацией для Sistema Asia Fund после продажи доли в Qwikcilver в марте 2019 года. В этом году АФК «Система» рассчитывает осуществить последние инвестиции через свой первый азиатский фонд, размер которого составляет $120 млн.

Компания Netmeds, основанная Прадипом Дадхой в 2010 году, является одной из ведущих индийских онлайн-аптек и стремится совершить революцию в сфере здравоохранения. Сегодня стартап имеет более 4 млн клиентов по всей Индии. Он позволяет им приобретать лекарства онлайн, оформлять ежемесячные подписки на медицинские препараты, заказывать лабораторные анализы, организовывать медицинские осмотры и консультироваться с проверенными врачами онлайн. Услуги компании стали пользоваться особенно высоким спросом в ходе пандемии COVID-19. Служба доставки Netmeds выполнила заказы в более чем 14 тыс. населенных пунктов по всей Индии.

Sistema Asia Fund – венчурный фонд, созданный АФК «Система» для инвестирования в технологические стартапы в Индии и Юго-Восточной Азии, ориентированные на потребительский и корпоративный сектора и имеющие высокопрофессиональную команду, потенциал для глобального масштабирования и надежные источники дохода.

После выхода из Netmeds в портфеле Sistema Asia Fund остается восемь компаний, включая Licious (онлайн-торговля мясом и морепродуктами), Rebel Foods (приложение для заказа еды, включающее несколько брендов), Uniphore (технологии диалогового искусственного интеллекта), Lendingkart Technologies (финтех-компания, помогающая малому и среднему бизнесу с финансированием оборотного капитала), HealthifyMe (приложение в сегменте здоровья и фитнеса), Seclore (компания по обеспечению безопасности корпоративных данных) и Kissht (финтех-платформа для потребительского кредитования). 

Все новости M&A

Читайте также