Совет Федерации одобрил закон о бесплатном газопроводе до границ домовладений

745
2 минуты
AK&M 02 июня 2021 16:06

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации". Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

В соответствии с законом, газ до границ участка домовладения будет проведен бесплатно. Развитие газификации территорий РФ осуществляется единым оператором, региональным оператором совместно с органами государственной власти субъекта РФ, органами публичной власти федеральных территорий.

Единый оператор, региональный оператор обеспечивают реализацию программ и схем, а также технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Повышение уровня газификации будет касаться организаций, расположенных не только на территориях субъектов РФ, но и на федеральных территориях.

Определяется возможность финансирования единым оператором мероприятий по технологическому присоединению в случае недостаточности финансовых средств для покрытия расходов регионального оператора газификации в отношении отдельных категорий потребителей.

Предусматривается государственное регулирование платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода.

Кроме того, предусмотрена обязанность организаций - собственников систем газоснабжения при наличии отказов в удовлетворении заявок на выдачу технических условий на подключение объектов капитального строительства к газораспределительной сети осуществлять мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности газотранспортных систем.

Закон дополняет полномочия Правительства РФ в области газоснабжения, которое, в том числе утверждает порядок взаимодействия единого оператора, регионального оператора, органов государственной власти регионов, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций.

Правительство РФ будет утверждать правила технологического присоединения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и их рассмотрения.

Кабмин также будет определять юридическое лицо, являющееся единым оператором, и перечень федеральных территорий и регионов, в которых он действует.

Также Правительство РФ устанавливает отдельные категории заявителей, в отношении которых мероприятия по технологическому присоединению могут быть профинансированы единым оператором в случае, если финансовых средств недостаточно для покрытия расходов регионального оператора газификации на технологическое присоединение к газораспределительным сетям.

Правительству РФ поручено обеспечить в срок до 1 ноября 2021 года принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию закона.