Совкомбанк начинает выпуск электронных закладных по ипотечным кредитам на новостройки до ввода дома в эксплуатацию

461
1 минута
AK&M 01 июня 2023 11:31

Совкомбанк в мае 2023 года при поддержке ДОМ.РФ запустил пилотный проект по выпуску электронных закладных по кредитам на новостройки, ещё не введённые в эксплуатацию. Первая часть пилотных выпусков уже зарегистрирована в Росреестре. Об этом говорится в сообщении банка.

Банк также планирует подключить возможность дистанционного оформления электронной закладной с помощью сервиса «Госключ», что позволит ускорить процесс оформления ипотечного кредита. Госключ – это мобильное приложение, разработанное по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) для подписания юридически значимых документов в электронном виде.

Новый функционал позволит банкам нарастить объём электронных закладных. При этом кредитные организации после оформления прав собственности заёмщика на построенное жильё смогут дистанционно внести изменения в закладные без участия заёмщика, что сократит затраты граждан и банков на обслуживание кредитов, оформленных на покупку строящегося жилья.

Секьюритизация закладных, оформленных на этапе строительства предмета ипотеки, создаёт условия для привлечения банками дополнительного капитала на выдачу новых ипотечных кредитов, не дожидаясь завершения строительства многоквартирных домов.

ПАО «Совкомбанк» - универсальный банк с активами 1.6 трлн руб. по МСФО. Входит с перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО) Банка России. Банк обслуживает 8.3 млн физических лиц, в том числе 7.6 млн заёмщиков и более 500 тыс. вкладчиков. 

 


Читайте также