Совкомбанк нарушил закон "О рекламе"

694
2 минуты
AK&M 22 октября 2020 13:13

ПАО "Совкомбанк" нарушило закон "О рекламе". Об этом говорится в сообщении Управления ФАС России по Москве, которое рассмотрело соответствующее дело.

Гражданин обратился в офис банка с целью оформления заявки на получение кредита, в связи с чем заполнил анкету, в которой было предусмотрено условие о предоставлении согласия банку на обработку указанных в анкете персональных данных в целях заключения и исполнения Договора потребительского кредита. При этом установлено, что гражданину было отказано в предоставлении кредита, вместе с тем в целях возможной заинтересованности в получении иной услуги ему было направлено спорное рекламное сообщение.

Сообщение содержало предложение по оформлению услуги банка "Кредитный доктор", которая представляет собой отдельную и самостоятельную услугу Совкомбанка, прямо не связанную с наличием договорных правоотношений с физическим лицом-клиентом и направленную на улучшение кредитной истории потребителя, а не на выдачу ему заёмных средств.

Совкомбанк посчитал, что предоставленное согласие распространялось в том числе на получение гражданином рекламы от банка. Но, как известно и неоднократно подтверждено правоприменительной практикой УФАС, согласие лица на получение рекламы должно быть определено чётко и однозначно. Недопустимо так называемое «вписанное» согласие в общие условия предоставляемых услуг, с которыми пользователь вынужден согласиться при регистрации путём проставления галочки. При таком «согласии» у него отсутствует возможность не выражать «желания» на получение подобной рекламы. Кроме того, право отказаться от такой рассылки в дальнейшем не должно заменять изначальную возможность несогласия.

По результатам рассмотрения дела и изучения представленных доказательств, Московское УФАС приняло решение об установлении в действиях рекламораспространителей - ПАО "Совкомбанк" и ПАО "Вымпелком", нарушения части 1 статьи 18 закона "О рекламе". В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их совершения в дальнейшем Совкомбанку и Вымпелкому были выданы соответствующие предписания. Установленное нарушение является основанием для возбуждения дел об административном правонарушении и привлечения указанных лиц к ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа до 500 тыс. руб.

Совкомбанк (ИНН 4401116480, Кострома) специализируется на кредитовании физических лиц и операциях с ценными бумагами. Банк основан в 1990 году. В 2007 году банк приобрёл сеть кредитных агентств АРКА, в 2014 году - ДжиИ Мани Банк, в 2015 году - ICICI Евразия.

Читайте также