СПБ Биржа открывает рынок азиатских ценных бумаг

392
2 минуты
AK&M 16 июня 2022 11:02

СПБ Биржа 20 июня 2022 года начнёт биржевые торги 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX) и предоставит готовую биржевую инфраструктуру в опытную эксплуатацию для участников торгов. Об этом говорится в сообщении биржи.

Формат опытной эксплуатации позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте – гонконгских долларах (HKD), а также с расчётом и удержанием Гербового сбора (stump duty). По мере технологической готовности брокеры предоставят доступ к торгам для всех российских инвесторов. СПБ Биржа ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят сервис клиентам в течение 1-1.5 месяцев.

В рамках развития рынка планируется поэтапное расширение списка гонконгских ценных бумаг, к концу 2022 года - до 200 и до 1000 в течение 2023 года.

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов "иностранные ценные бумаги" и торговаться под числовыми тикерами, которые используются на оригинальной торговой площадке.

Торги и расчёты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Один лот на СПБ Бирже будет содержать одну ценную бумагу либо количество ценных бумаг, кратное десяти. Конвертацию валюты HKD будут обеспечивать сервисы брокеров.

Торговая сессия будет проходить с 08:00 до 18:00 MSK. Расчёты по ценным бумагам будут осуществляться на второй торговый день (Т+2), торговый календарь будет синхронизирован с торговым календарем Гонконгской биржи.

По законодательству Гонконга, при торговле ценными бумагами компаний с листингом на HKEX взимается Гербовый сбор (stamp duty). Размер ставки stamp duty составляет 0.13% от суммы сделки и взимается с каждой стороны сделки – продавца и покупателя, с округлением до целого HKD.

ПАО "СПБ Биржа" является крупнейшим организатором торгов иностранными ценными бумагами в рамках российской юрисдикции и создает инвестиционные возможности для частных инвесторов за счёт широкого спектра инвестиционных инструментов.