Суд поддержал решение ФАС в отношении строительного картеля в Карачаево-Черкессии

480
1 минута
AK&M 05 марта 2021 11:13

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение ФАС в отношении строительного картеля в Карачаево-Черкессии. Кассация согласилась с позицией апелляционной инстанции, признав решение ФАС законным и обоснованным. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее ФАС признала ООО «Шанс», ООО ИСК «Кубанское», ООО СУМС «Карачаевское», ООО «Югэлектромонтаж» и ООО «Инвест» и КЧР КП «ДКС» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании оштрафованы на 106 млн руб.

Компании реализовали картельное соглашение на 16 торгах на 5.6 млрд руб. В результате отсутствия реальной конкурентной борьбы начальная максимальная цена контракта снижалась не более, чем на 1%.

При оспаривании решения ФАС компании ссылались на наличие между ними внутригрупповых связей, взаимных обязательств и прочей аффилированности, подтвержденных в ходе рассмотрения дела о банкротстве.

Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС, посчитав, что фактическое установление контроля одним хозяйствующим субъектом по отношении к конкурентам тождественно условию подконтрольности.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы усмотрел в действиях компаний имитацию конкурентной борьбы и, как результат, поддержание максимально высокой цены контракта, и отменил решение первой инстанции. Суд не принял доводов заявителей о фактически установленном контроле в рамках дела о банкротстве, указав, что группа лиц определяется только в соответствии с Законом о защите конкуренции.