Суды поддержали решение ФАС в споре Министерством жилищной политики Подмосковья

722
1 минута
AK&M 03 марта 2021 16:03

Суды трех инстанций поддержали решение ФАС в споре Министерством жилищной политики Подмосковья. Ведомство неправомерно отказало застройщику ЖК «Сказка» в выдаче разрешения на строительство. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее в ФАС обратилась компания «СЗ МАГИ» с жалобой на действия Министерства жилищной политики Московской области, отказавшего застройщику в выдаче разрешения на строительство жилых домов ЖК «Сказка».

Как установила комиссия ФАС, застройщик подготовил проектную документацию на основе информации, отраженной в ГПЗУ, а также с учетом требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в соответствии с санитарными правилами, ведомство же неправомерно отказало компании в выдаче разрешения на строительство.

Министерство ссылалось на документ 1980 года, в котором говорилось, что строительство в пределах режимной «жесткой» зоны охраны источников питьевого водоснабжения запрещено.

Однако эти ограничения не распространялись на застраиваемый земельный участок и не были отражены в градостроительном плане земельного участка. ФАС России вынесла решение о том, что требования о соответствии проектной документации, разработанной с учётом санитарных правил, границам, которые отсутствуют в СанПин и не отражены в ГПЗУ, не обоснованы и не могут служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Ведомству было предписано пересмотреть обращение компании.