Таможня не допустила вывоз более $400 тыс.

1107
1 минута
AK&M 08 апреля 2022 09:51

Таможенники в аэропорту "Домодедово" в марте 2022 года пресекли свыше сотни попыток вывоза наличных денежных средств в иностранной валюте на общую сумму в эквиваленте $416 тыс. Об этом сообщила Домодедовская таможня.

"В 90% случаев вывоз наличных денежных средств планировался путём их сокрытия при следовании через "зелёный" коридор международного зала вылета. Пассажиры направлялись в страны Ближнего и Среднего Востока, в отношении них применены меры административной ответственности" − заместитель начальника Домодедовской таможни Галина Булыга, цитируемая в сообщении.

В двух выявленных случаях усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере".

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ от 1 марта 2022 года "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" со 2 марта запрещён вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте свыше $10 тыс. в эквиваленте.

Читайте также