Тарифы на услуги "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" будут устанавливать региональные власти

531
1 минута
AK&M 18 июня 2021 17:43

Тарифы на услуги ООО "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" будут устанавливать региональные органы власти, что исключит возможность их необоснованного увеличения. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Напомним, в ноябре 2019 года Бурятское УФАС России признало компанию, являющуюся единственным поставщиком услуг по хранению авиатоплива и заправке воздушных судов в аэропорту "Байкал", нарушившей антимонопольное законодательство. Основанием для возбуждения дела стали данные мониторинга цен на авиатопливообеспечение.

Являясь субъектом естественной монополии, топливозаправочная компания не состояла в соответствующем реестре и не направляла документов для утверждения тарифов. В нарушение законодательства цены на свои услуги ТЗК устанавливала самостоятельно.

Бурятское УФАС выдало "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" предписание, обязывающее компанию обратиться в ФАС на предмет включения в реестр и введения тарифного регулирования. Суды трёх инстанций подтвердили законность требований антимонопольного органа.

В итоге компания "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" исполнила предписание и заплатила штраф за нарушение законодательства в размере более 750 тыс. руб. В настоящий момент организация включена в реестр субъектов естественных монополий.

Читайте также