Татнефть реализует нефтепродукты на онлайн-аукционе СПбМТСБ

699
1 минута
AK&M 30 сентября 2020 13:22
Татнефть начала реализацию нефтепродуктов в режиме онлайн-аукциона на электронной платформе Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ). Первые продажи на экспорт в онлайн-формате состоялись 25 сентября 2020 года, когда компания реализовала две партии топлива производства нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" по 60 тыс. т. Об этом говорится в сообщении компании.

Татнефть пользуется услугами электронной платформы СПбМТСБ с декабря 2019 года. До настоящего времени реализация нефти и нефтепродуктов проходила исключительно в режиме запроса оферт. Дополнение стандартных процедур вторым открытым этапом онлайн-аукциона повысило активность участников торгов (сделаны 44 шага по улучшению цены по лоту "Топливо технологическое экспортное" и 6 шагов по лоту "Судовое топливо, RMD 80") и существенно улучшило предложение, полученное на первом этапе процедуры.

Онлайн-формат проведения торгов повышает эффективность открытой процедуры, а также является более удобным для дистанционных операций. Компания планирует продолжить данную практику. В настоящее время в системе размещена очередная процедура в новом формате, предусматривающем открытый аукционный этап.

Татнефть - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового сектора. Татнефть является одной из крупнейших российских публичных компаний с рыночной капитализацией более $28 млрд на конец 2019 года.