“Терра Техˮ создаёт геосервисы для экомониторинга и контроля объектов нефтегазовой инфраструктуры

2077
2 минуты
AK&M 18 сентября 2020 19:46

АО “Терра Техˮ, компания холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос"), разработало геоинформационные сервисы для комплексного информационного обеспечения предприятий нефтегазового комплекса с помощью мониторинга инфраструктуры и инвентаризации добычи и транспортировки углеводородов, геотехнической безопасности, экомониторинга и оперативного отслеживания чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Создаваемые “Терра Техˮ комплексные информационно-аналитические мониторинговые системы помогут обеспечить руководителей всех уровней и служб компаний отрасли оперативной, регулярной и объективной информацией о состоянии, развитии и эксплуатации инфраструктуры добычи и транспортировки нефти и газа, о ситуации в пределах лицензионных участков и охранных зон трубопроводов с позиций промышленной и экологической безопасности.

Геоинформационные продукты “Терра Техˮ создаются на основе интеграции традиционных алгоритмов и передовых технологий обработки данных космической съемки, включая технологии искусственного интеллекта. Алгоритмы нейронных сетей, создаваемых и обучаемых специалистами компании, позволяют с высокой точностью предсказания автоматически распознавать объекты на космических снимках. Применение этих технологий существенно уменьшает трудовые и временные затраты на обработку и анализ информации.

Генеральный директор АО “Терра Техˮ Милана Элердова: "Сегодня мы предлагаем заказчикам комплексные решения, которые решают сразу несколько задач, задействуя при этом разные источники данных, технологии их обработки и визуального представления. Наши геоинформационные решения базируются на оперативных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с параллельным использованием других источников информации – материалов наземного контроля, данных от внутренних подразделений, нормативных требований и других. Это обеспечивает полноту, высокую точность и объективность контроля с периодичностью вплоть до ежесуточной. Такой постоянный обновляющийся ДЗЗ-модуль может быть встроен в действующие ГИС-системы или функционировать как самостоятельный продукт в защищенном контуре предприятия".

Задачи геотехнического мониторинга по определению смещений земной поверхности, деформации зданий и сооружений, которые могут приводить к техногенным авариям или другим чрезвычайным ситуациям, также решаются с использованием спутников. Это особенно важно в условиях изменчивости климата и того, что около 60% территории страны составляют многолетнемерзлые породы. Данные космической съёмки сегодня уже используются нефтегазовыми предприятиями для поиска и оценки состояний площадок геологоразведочных скважин, определения исходного состояния природной среды. Комплект поставляемых “Терра Техˮ геопространственных материалов обеспечивает заказчиков актуальными данными о рельефе, опасных экзогенных процессах, сейсмопрофилях, гидрографии, таксационных характеристиках, дорожной сети на территории потенциальной добычи и транспортировки углеводородов.

АО “Терра Техˮ – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе госкорпорации "Роскосмос" в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы “Терра Техˮ направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.