ТМК объявила результаты добровольного предложения ВТЗ

828
2 минуты
AK&M 29 июля 2020 10:26

ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) объявило предварительные результаты добровольного предложения, направленного АО «Волжский трубный завод» (ВТЗ, стопроцентное дочернее общество ТМК), о приобретении до 358758064 (34.7%) обыкновенных акций ТМК по цене 61 руб. за бумагу.

Как ранее сообщалось, добровольное предложение было получено ТМК 18 мая 2020 года и могло быть принято с 19 мая по 27 июля 2020 года.

На основании информации, полученной ВТЗ от регистратора Общества, до окончания срока акционерами были поданы заявления о продаже 229958764 обыкновенных акций ТМК, что составляет примерно 22.3% от общего количества размещённых обыкновенных акций ТМК.

В соответствии с добровольным предложением и закон «Об АО» обыкновенные акции, в отношении которых были поданы заявления о продаже, были заблокированы на счетах акционеров и будут зачислены на счёт ВТЗ после их оплаты.

Покупная цена должна быть перечислена ВТЗ на банковские счета акционеров или номинальных держателей, зарегистрированных в реестре акционеров ТМК, в течение 17 дней после окончания срока (то есть до 13 августа 2020 года включительно). Срок перечисления покупной цены акционерам, права на акции которых учитываются у номинальных держателей, зависит от количества номинальных держателей в цепочке владения.

Ожидается, что после завершения расчетов по добровольному предложению количество акций ТМК, находящихся в свободном обращении, составит примерно 12.5% от общего количества размещенных обыкновенных акций ТМК, включая 2.9% акций, права в отношении которых удостоверены депозитарными расписками.

ТМК - глобальный поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для нефтегазового сектора, входит в тройку мировых лидеров трубного бизнеса. Компания обладает производственными активами в России, Румынии и Казахстане. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской Бирже.

Читайте также