"Транснефть-Сибирь" завершила ремонты на нефтеперекачивающих станциях и МН

655
1 минута
AK&M 17 ноября 2020 17:00

АО "Транснефть–Сибирь" завершило плановые ремонты на нефтеперекачивающих станциях и линейной части магистральных нефтепроводов (МН). Работы проводились на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, говорится в сообщении компании.

Для обеспечения надёжности станционных производственных объектов в ходе плановой остановки МН Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК) специалисты выполнили подключение магистрального насосного агрегата после замены и отключили аналогичный насос для последующей замены на ЛПДС "Аремзяны". Насосное оборудование производства АО "Транснефть нефтяные насосы" (г. Челябинск) обладает повышенными показателями КПД, увеличенным межремонтным интервалом и сроком службы. Подключен к системе напорный нефтепровод на НПС "Южный Балык-3". Кроме того, для технического перевооружения отключен резервуар ё20 тыс. куб. м на НПС "Урьевская-3".

Кроме того, после замены был подключен участок МН УБКУА длиной 30 км. Проведены гидравлические испытания перемычки между нефтепроводами УБКУА и НКК, ликвидированы элементы, мешающие проведению диагностики внутренними инспекционными приборами. Специалисты провели ремонт и замену запорной арматуры и технологического оборудования.

Плановые работы выполнены с учётом требований промышленной безопасности и охраны труда в рамках комплексной программы технического перевооружения и капитального ремонта. Транспортировка нефти по МН была возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.

АО "Транснефть-Сибирь" является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО "Транснефть" и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

Читайте также