"Транснефть-Верхняя Волга" подключила переход МН Ярославль–Москва через ЦКАД

843
1 минута
AK&M 16 ноября 2020 18:01

АО "Транснефть-Верхняя Волга" выполнило подключение перехода магистрального нефтепровода (МН) Ярославль–Москва через Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) в Пушкинском районе Московской области. Об этом говорится в сообщении компании.

Работы на участке проводились с июля 2019 года, необходимость реконструкции вызвана строительством ЦКАД в месте прохождения трассы трубопровода. В ходе работ смонтирован подземный переход МН Ярославль–Москва через автодорогу. Общая протяжённость реконструированного участка составила 1.7 км. Перед его подключением к системе были проведены пусконаладочные работы и гидравлические испытания.

Технологическое подключение нового участка выполнено в период плановой 56-часовой остановки транспортировки нефти по МН, в подключении были задействованы 24 человека, использовалось 8 единиц спецтехники. Мероприятия выполнены в соответствии с планом и в установленные сроки.

Реконструкция участка МН Ярославль–Москва выполнена в соответствии с программой технического перевооружения объектов магистральных нефтепроводов АО "Транснефть-Верхняя Волга". Цель - обеспечение бесперебойной транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов.

Транспортировка нефти по МН Ярославль–Москва возобновлена в соответствии с графиком и в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

АО "Транснефть-Верхняя Волга" является дочерним предприятием ПАО "Транснефть". Основными задачами компании являются приём и транспорт нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам на нефтеперерабатывающие заводы Центральной России и для дальнейших экспортных поставок.

Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы "Транснефть-Верхняя Волга": "Сургут-Полоцк", "Горький-Ярославль", "Ярославль-Москва", "Рязань-Москва", "Горький-Рязань", "Альметьевск-Горький", "Горький-Новки", "Новки-Рязань", "Второво-Ярославль", "Рязань-Тула-Орёл", кольцевые МНПП - пролегают по территории тринадцати субъектов Российской Федерации, пересекают крупнейшие водные артерии страны: Волгу, Оку, Суру, Клязьму, Москву-реку и имеют общую протяжённость нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в однониточном исчислении свыше 6 тыс. км. Функционирование системы обеспечивает комплекс из 24 нефтеперекачивающих и нефтепродуктоперекачивающих станций, 32 насосных станций, 10-ти резервуарных парков с резервуарами ёмкостью 5, 10, 20, 30 и 50 тыс. куб. м.

Читайте также