"Транснефть-Верхняя Волга" заменила магистральный насос на ЛПДС "Воротынец"

1520
2 минуты
AK&M 08 октября 2020 13:27

АО "Транснефть-Верхняя Волга" завершило работы по замене магистрального насосного агрегата на линейной производственно-диспетчерской станции "Воротынец" в Воротынском районе Нижегородской области. Об этом говорится в сообщении компании.

Выполнен монтаж нового насосного оборудования производства АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (Челябинск). Магистральный насосный агрегат весом 9.5 т и производительностью прокачки 7 тыс. куб. м нефти в час характеризуется повышенным показателем КПД, увеличенным межремонтным интервалом и сроком службы, что значительно снижает стоимость обслуживания и планового ремонта. Для сравнения, производительность насоса позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 96 вагонов-цистерн ёмкостью более 70 куб. м каждая.

Замена оборудования проводились в период плановой 72-часовой остановки работы ЛПДС "Воротынец" и сниженного режима транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Альметьевск – Горький-3. После завершения работ по подключению транспортировка нефти была возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме. В конце октября после завершения комплексного опробования новый магистральный насос на ЛПДС "Воротынец" будет введён в эксплуатацию.

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов ПАО "Транснефть", а также программы повышения энергоэффективности технологических участков МН и магистральных насосных агрегатов. Цель - поддержание высокого уровня надёжности функционирования производственных объектов и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.

АО "Транснефть-Верхняя Волга" является дочерним предприятием ПАО "Транснефть". Основными задачами компании являются приём и транспорт нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам на нефтеперерабатывающие заводы Центральной России и для дальнейших экспортных поставок.

Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы "Транснефть-Верхняя Волга": "Сургут-Полоцк", "Горький-Ярославль", "Ярославль-Москва", "Рязань-Москва", "Горький-Рязань", "Альметьевск-Горький", "Горький-Новки", "Новки-Рязань", "Второво-Ярославль", "Рязань-Тула-Орел", кольцевые МНПП - пролегают по территории тринадцати субъектов Российской Федерации, пересекают крупнейшие водные артерии страны: Волгу, Оку, Суру, Клязьму, Москву-реку и имеют общую протяжённость нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в однониточном исчислении свыше 6 тыс. км. Функционирование системы обеспечивает комплекс из 24 нефтеперекачивающих и нефтепродуктоперекачивающих станций, 32 насосных станций, 10-ти резервуарных парков с резервуарами ёмкостью 5, 10, 20, 30 и 50 тыс. куб. м.

Читайте также