ЦБ дестимулирует кредитование сделок слияния и поглощения

1335
1 минута
AK&M 13 мая 2021 18:44

По кредитам, направленным на сделки по слиянию и поглощению, с 1 октября 2021 года банки смогут по своему решению повышать категорию качества (из III в II категорию) с поэтапным доформированием резерва только при условии положительных показателей операционной деятельности заёмщиков. Об этом говорится в сообщении Банка России.

Этот шаг направлен на дестимулирование кредитования банками вложений, не приводящих к экономическому росту, в уставный капитал компаний, подчёркивает регулятор.

Указание Банка России предусматривает, что по залогам, которые используются для минимизации размера резерва на возможные потери, необходимый для реализации срок увеличивается с 270 до 365 дней. Это даст банкам больше возможностей по учёту залогов для снижения резервов.

Банки смогут продолжать применять подходы, предусмотренные для ссуд субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), в течение одного года с даты их исключения из единого реестра субъектов МСП. У банков появится больше определённости при кредитовании МСП, что поможет стимулировать кредитование быстрорастущих предприятий.