ЦБ не рассматривает выкуп заблокированных активов у финорганизаций

872
1 минута
AK&M 04 августа 2022 13:01

Банк России не рассматривает вариант выкупа заблокированных активов у финансовых организаций, сообщается в докладе регулятора "Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях".

Подобные действия, по мнению ЦБ, чреваты масштабной денежной эмиссией, разрушительными инфляционными последствиями как для экономики, так и для финансового сектора.

При таком подходе потребовался бы выкуп активов у всех держателей, а не только у финансовых организаций, что сделало бы последствия ещё более разрушительными, подчёркивает регулятор.

При этом Банк России рассматривает различные подходы к работе с заблокированными активами российских резидентов и обязательствами перед резидентами недружественных стран.

В числе таких подходов – особый учёт данных активов и обязательств на балансе самих финансовых организаций, а также выделение данных активов и обязательств в отдельные специальные компании.

При необходимости заинтересованные финансовые организации смогут объединить такие компании в специальные фонды, чтобы совместно отстаивать свои интересы и расширить возможности для встречного обмена требованиями с контрагентами из недружественных стран.

Регулятор подчёркивает, что сейчас соответствующие правовые основы уже существуют для банков. Банк России готов рассмотреть возможности применения данных механизмов для других финансовых организаций в случае их востребованности.

ЦБ рассматривает возможность использования средств, накапливаемых на счетах типа "С", других специальных счетах в рамках общей работы по разблокированию активов российских резидентов.

Кроме того, Банк России готов предоставить финансовым организациям возможность формировать резервы под заблокированные активы в течение более продолжительного времени, чем могут действовать иные послабления.