ЦБ ограничил ряд спекулятивных сделок на фондовом рынке

742
1 минута
AK&M 08 августа 2022 10:38

Банк России ввел ограничения в отношении ряда спекулятивных сделок на фондовом рынке для сохранения финансовой стабильности. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

В частности, депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года.

В «карантин» на 6 месяцев попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо. При этом депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

Данные ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года.

Нововведения не коснутся акций, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций. Также исключаются случаи, когда на сделки было получено разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Читайте также