ЦБ отозвал лицензию на обязательное медицинское страхование у СГ «Спасские ворота-М»

3010
1 минута
AK&M 11 декабря 2020 12:02

Банк России отозвал лицензию на обязательное медицинское страхование у страховой группы «Спасские ворота-М». Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Страховая группа нарушала установленные Банком России требования перечня разрешенных для инвестирования активов и порядок инвестирования собственных средств. В результате величина не соответствующих требованиям перечня и порядка активов, в которые инвестированы собственные средства страховщика, составила более 20% от величины капитала страховщика.

В связи с отзывом лицензии «Спасские ворота-М» обязаны принять решение о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства, возникающие из договоров, заключенных в сфере обязательного медицинского страхования.

Застрахованные лица могут самостоятельно выбрать новую страховую медицинскую организацию. Сведения о застрахованных гражданах, не выбравших новую страховую компанию, будут направлены фондом обязательного медицинского страхования в другие страховые медицинские организации, осуществляющие свою деятельность на территории субъекта РФ.

Страховая медицинская организация в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда должна проинформировать застрахованных о необходимости получить полис обязательного медицинского страхования. Срок выдачи полиса не должен превышать 30 дней с момента обращения в страховую организацию, на время изготовления которого страховая медицинская организация выдает временное свидетельство, удостоверяющее право на бесплатное получение услуг в рамках программы ОМС.