Банк России предлагает унифицировать определение ESG-рейтинга, выделить минимальный набор факторов для его формирования, ввести единую рейтинговую шкалу. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.
Для применения единообразной шкалы регулятор считает целесообразным адаптировать символику кредитных рейтингов. В частности, использовать рейтинговые категории: от ESG-C (низкий уровень) до ESG-AAA (высокий уровень).
ЦБ намерен придерживаться двух вариантов рейтингов. Первый - текущий ESG-рейтинг. Он представляет собой профиль компании, мнение о количественных и качественных характеристиках её деятельности в области устойчивого развития.
При этом регулятор предлагает предусмотреть три отдельных рейтинговых продукта для каждой компоненты: E (окружающая среда), S (общество) и G (управление) - с минимальным базовым набором факторов для раскрытия в соответствии с ранее выпущенными рекомендациями по нефинансовой отчётности.
Второй вариант рейтинга отражает мнение об управлении и подверженности организации рискам устойчивого развития на горизонте одного года. Он будет касаться только компоненты Е.
В настоящее время нет единого толкования, что считать ESG-рейтингом и что он характеризует, невозможно сравнивать ESG-рейтинги разных кредитных рейтинговых агентств, отмечает ЦБ.

