ЦБ предлагает ввести запрет на выпуск и обращение криптовалют в России

5315
1 минута
AK&M 20 января 2022 15:27

Банк России предлагает ввести запрет на выпуск, организацию обращения криптовалюты, в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами, на территории России и установить ответственность за нарушение данного запрета. Об этом свидетельствуют материалы регулятора.

ЦБ выступает за введение ответственности за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ.

Регулятор также предлагает ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета.

По мнению Банка России, потенциальные риски финансовой стабильности, связанные с криптовалютами, значительно выше для стран с формирующимися рынками, в том числе для России, в частности, из-за традиционно более высокой склонности к валютизации и недостаточного уровня финансовой грамотности.

Развитые страны, в особенности с резервными валютами, пока могут позволить себе более мягкое отношение к криптовалютам, следуя по пути постепенного расширения охвата регулирования, подчеркивает ЦБ.