Банк России продлил до 31 декабря 2024 года ряд регуляторных послаблений для страхового рынка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Среди мер, которые планируется продлить на год: право страховщиков не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе сведения о структуре собственности, контролирующих лицах, органах управления, составе членов общества взаимного страхования, предусмотренную решением совета директоров Банка России.
Страховщики также могут не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, содержащуюся в примечаниях и аудиторских заключениях к финансовой отчётности, актуарном заключении и отчёте о результатах проверки актуарного заключения, предусмотренную решением совета директоров ЦБ.
Предоставляется право не раскрывать информацию о передаче страхового портфеля в случаях, определённых советом директоров Банка России.
Сохраняется возможность не раскрывать сведения из реестра страховых агентов и брокеров; не применять к договорам добровольного накопительного и инвестиционного страхования жизни, содержащим условие об оплате страховой премии в рассрочку в течение пяти и более лет, требования, устанавливающие условия и порядок осуществления данного вида страхования.
Кроме того, среди мер, которые планируется продлить, неприменение требований по обязательной передаче РНПК в перестрахование рисков по договорам страхования и перестрахования, заключаемым между сторонами, доля участия одной из которых в уставном капитале другой составляет не менее 25%.
Сохраняется возможность применения списка офшорных зон, утверждённого советом директоров ЦБ, при оценке лиц, имеющих право прямо или косвенно распоряжаться акциями или долями страховых организаций.

