ЦБ прогнозирует рост ВВП РФ в 2025 году в 1-2%

1040
1 минута
AK&M 14 февраля 2025 17:26

ВВП РФ, по прогнозам Банка России, в 2025 году увеличится на 1-2%, в 2026 году – на 0.5-1.5%, в 2027 году – на 1.5-2.5%. Об этом сообщается в среднесрочном прогнозе ЦБ.

Рост российской экономики в 2024 году составил 4.1%, что несколько выше, чем Банк России прогнозировал в октябре. Это во многом связано с более сильным, чем ожидалось, ростом внутреннего спроса, говорится в сообщении ЦБ по итогам заседания совета директоров регулятора, который сохранил ключевую ставку в 21%.

Высокое текущее инфляционное давление свидетельствует о том, что сохраняется значительное отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста.

Регулятор указывает, что рынок труда остается жестким. Безработица по-прежнему находится на исторических минимумах. Рост заработных плат продолжает опережать рост производительности труда.

В то же время, по данным опросов, планы компаний по найму работников и увеличению заработных плат стали более сдержанными. Снижается доля предприятий, испытывающих дефицит кадров.

Кроме того, наблюдается уменьшение спроса на рабочую силу в отдельных отраслях и ее переток в другие секторы. Это создает предпосылки для постепенного возвращения экономики к сбалансированному росту.