ЦБ увеличивает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам

920
2 минуты
AK&M 21 февраля 2023 11:14

Банк России с 1 мая 2023 года увеличивает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Чтобы ограничить риски заёмщиков и банков, ЦБ с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

В сегменте ипотечного кредитования сохраняются высокие темпы роста. В январе 2023 года из-за сезонного замедления кредитования рост задолженности составил 0.6% против 3.3% в декабре 2022 года. Приведённый к годовому выражению рост задолженности за последние три месяца составляет 25.7%, сообщает ЦБ.

Регулятор указывает, что рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования: основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения. Доля предоставленных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заёмщикам с ПДН более 80% достигла 44% (36% в III квартале 2022 года).

Это превышает аналогичный показатель в необеспеченном потребительском кредитовании, хотя традиционно заёмщики в ипотеке характеризовались гораздо более низким уровнем долговой нагрузки.

Кроме того, увеличивается доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. На первичном рынке жилья доля кредитов с низким первоначальным взносом достигла 69%.

Помимо ухудшения стандартов кредитования, для рынка ДДУ (финансирование по договору долевого участия) по-прежнему характерно массовое распространение совместных программ банков и застройщиков, которые предполагают завышение уровня цен на жильё относительно приобретения того же объекта недвижимости без кредита, подчёркивается в сообщении.

Распространение совместных программ банков и застройщиков привело к общему подорожанию жилья на первичном рынке и увеличило разрыв в ценах со вторичным рынком.


В Москве 28 марта 2023 года состоится XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». 

В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.

Конференция пройдёт в очном и удалённом формате. Регистрация открыта на официальном сайте проекта