ЦРПТ автоматизирует процесс выдачи кодов для жизненно важных лекарств

1471
1 минута
AK&M 13 мая 2021 19:01

Система маркировки лекарств будет автоматически определять жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) и лекарства стоимостью ниже 20 руб. и выдавать для них коды бесплатно. Об этом заявил руководитель товарной группы "Фарма" Центра развития перспективных технологий Егор Жаворонков во время выступления на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ЦРПТ. 

"Одним из важных нововведений, которое мы внедрим в ближайшее время, станет привязка стоимости кодов маркировки к предельной отпускной цене на препараты и автоматизация выдачи кодов для ЖНВЛП и лекарств стоимостью ниже 20 руб. Напомню, для этих категорий коды эмитируются бесплатно. При заказе система сама определит, подпадает ли препарат под условия бесплатной эмиссии. Единственное, что нужно будет сделать участникам оборота, — это актуализировать предельные отпускные цены в системе МДЛП", - отметил Е.Жаворонков. 

В будущем система маркировки лекарств автоматически будет вводить в оборот препараты при получении сведений от Росздравнадзора и прохождении таможенных процедур при выпуске деклараций ФТС. 

Маркировка лекарств в России стала обязательной с 1 июля 2020 года. Немаркированные лекарства могут легально находиться в обороте до истечения срока их годности, если они произведены до 1 июля 2020 года или до 1 октября 2020 года, если на них получены разрешения спецкомиссии.