УРАЛХИМ внедрил искусственный интеллект в филиале "КЧХК"

665
2 минуты
AK&M 22 сентября 2020 15:38 АО ОХК "УРАЛХИМ" завершило проект по внедрению системы искусственного управления на барабанах-грануляторах-сушилках (БГС), установленных в филиале "КЧХК". В ходе работ удалось добиться большей стабильности процесса, снизить влияние человеческого фактора и увеличить выпуск продукции на 2-6%. Об этом говорится в сообщении  УРАЛХИМа.

Проект был инициирован в 2018 году и реализовывался совместно с компаниями SAP и "БДО Юникон Бизнес Солюшнс".

Онлайн-советчик – это цифровой сервис, работающий на базе аналитики больших данных и искусственного интеллекта, является помощником оператора. Система в реальном времени собирает и анализирует совокупность всех параметров технологического процесса, в частности, температуру, давление воздуха на форсунке и другие. Через математическую модель, заложенную в системе, очень быстро прорабатываются возможные варианты исходов события при изменении управляющих параметров, выбирается наиболее оптимальный и оператору выдается рекомендация. Чем точнее он следует указаниям, тем стабильнее работает оборудование.

Показания технологических параметров загружаются из автоматизированной системы управления технологическим процессом и базы данных лабораторных анализов. По мере накопления данных математическая модель непрерывно обучается и улучшается. В цехе, где находятся агрегаты БГС, попеременно получают три разных продукта – NS 30:7, известково-аммиачную селитру (ИАС) и CaNS (известково-аммиачную селитру с добавлением серы). Из-за высокой инерционности процесса операторы не могут сразу увидеть, как их действия влияют на технологический процесс и, соответственно, на готовый продукт.

В результате производительность агрегата, скорость налипания пульпы на внутренние стенки и количество ретура (некондиционный продукт, идущий обратно в технологию) оказываются нестабильными и зависят от опыта оператора. Именно это послужило причиной и смыслом создания онлайн-советчиков – создать систему, которая поможет каждому оператору управлять процессом на уровне лучших представителей профессии.

АО ОХК "УРАЛХИМ (ИНН 7703647595) - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн т аммиака, 3 млн т аммиачной селитры и её производных, 1.2 млн т карбамида и 1 млн т фосфорных и сложных удобрений в год.

АО "ОХК "УРАЛХИМ занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место - по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО ОХК "УралХим" - филиал "Азот" (Березники, Пермский край), филиал "ПМУ" (Пермь), филиал "КЧХК" (Кирово-Чепецк Кировской области), АО "Воскресенские минеральные удобрения" (Воскресенск, Московская область).

Читайте также