AK&M 03 июля 2020 17:26
В аэропорту "Пулково" возобновили работу сервисы каршеринга "Яндекс.Драйв" и "Делимобиль". Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.
В целях предотвращения распространения COVID-19 все автомобили регулярно проходят дезинфекцию.
В настоящее время места для машин каршеринга доступны на парковке Р2 в двух минутах ходьбы от пассажирского терминала. В этой зоне можно взять автомобиль по прилете в "Пулково" или завершить поездку перед вылетом. При въезде номер машины считывается автоматически, парковочный талон не требуется.
Добраться до аэропорта "Пулково" также можно на общественном транспорте, такси или личном автомобиле.
Аэропорт "Пулково" занимает четвёртое место по объёму пассажиропотока в России. Главным оператором "Пулково" с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнёрства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития. По итогам 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил более 19 млн пассажиров.
Пассажиропоток "Пулково" в 2019 году вырос на 8.1% до 19.581 млн по сравнению с годом ранее. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 9.8% до 12.111 млн. Объём перевозок на международных воздушных линиях увеличился на 5.3% до 7.47 млн. "Пулково" обслужил 168.572 тыс. взлётно-посадочных операции, что на 1.9% больше показателя за 2018 год.
"Делимобиль" - первый проект каршеринга, открытый в 2015 году. Парк "Делимобиль" насчитывает более 12 тыс. автомобилей. В настоящий момент сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Грозном, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске, Ростов-на-Дону и Туле.
Яндекс.Драйв работает в Москве с февраля, в Санкт-Петербурге - с декабря 2018 года, а в Казани - с мая 2019 года. В автопарке сервиса больше 16.5 тыс. автомобилей, в том числе машины бизнес-класса, грузовые фургоны и электрокары.

