В Алтайском крае появится парк «Салаир»

603
1 минута
AK&M 15 сентября 2020 11:55

В восточной части Алтайского края появится новый национальный парк «Салаир». Постановление о его создании подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Этот проект будет способствовать развитию экологического туризма и благоприятно скажется на экономике региона. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Национальный парк расположится на территории Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов на базе трёх действующих государственных природных заказников краевого значения – «Тогульского», «Ельцовского» и «Сары-Чумышского» с включением в его состав дополнительных участков.

Общая площадь «Салаира» превысит 161.2 тыс. га. Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Новый национальный парк создаётся для сохранения и восстановления как характерных типов растительных сообществ Салаирского кряжа – коренных пихтово-осиновых и берёзово-осиновых лесов с зарослями кустарников и высокотравными лугами, так и редких кедровых и реликтовых сибирских широколиственных лесов из сибирской липы и зеленокорой осины.

На территории будущего национального парка расположен ряд уникальных геологических и палеонтологических объектов. В дальнейшем они могут быть включены в экскурсионно-туристические маршруты.