На территории российской Арктики будет создан глобальный научно-образовательный и технологический центр в рамках утверждённой Правительством программы развития Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова до 2035 года. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, сообщает Кабмин.
На базе этого центра предполагается активное международное взаимодействие. Это связано как с обучением иностранных студентов, так и с активным сотрудничеством с учёными из разных стран, которые для реализации амбициозных проектов исследования Арктики будут стремиться приехать в Россию.
Результатом реализации программы развития университета станет интеграция Арктической зоны в высокотехнологичные сегменты экономики страны и ускорение социально-экономического и инновационного развития арктических территорий в целом.
Программа развития предполагает следующие направления: "Арктические экосистемы", "Жизнедеятельность человека в Арктике", "Ресурсы Севера и Арктики", а также цифровое развитие и формирование НОЦ мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования" и ряд других.

