В Банке "ДОМ.РФ" объёмы рефинансирования ипотеки выросли в 3 раза

824
1 минута
AK&M 13 июля 2021 12:03

Банк "ДОМ.РФ" в первом полугодии 2021 года рефинансировал 11.5 тыс. ипотек, взятых в других банках, на общую сумму 30 млрд руб.; объёмы выдачи выросли почти в 3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении банка.

Наибольший прирост показала Рязанская область – в 10 раз в годовом выражении. В пятерку лидеров также вошли Калужская (в 5.5 раза), Ульяновская (в 4.5 раза), Томская (в 4 раза) и Вологодская области (в 3 раза).

По виду недвижимости объёмы рефинансирования ипотеки на готовое жильё в 4 раза превышают перекредитование по строящимся квартирам. Средняя сумма рефинансируемой ипотеки составляет 2.6 млн руб. Доля перекредитования выросла почти в полтора раза – сейчас на программу приходится 40% выдач.

Также в Банке "ДОМ.РФ" доступно "Лёгкое рефинансирование" – клиенты оформляют ипотеку без посещения банка, кредитная документация подписывается с помощью электронной подписи, а регистрация сделки происходит в электронном формате. Электронной регистрацией воспользовались более 60% клиентов, рефинансирующих ипотеку в банке.

АО "Банк "ДОМ.РФ" — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Единственным акционером АО "Банк "ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ". АО "Банк ДОМ.РФ" осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Читайте также