В Челябинске при поддержке ВЭБ.РФ построят две новые школы

661
1 минута
AK&M 23 мая 2022 17:04

В Челябинске при поддержке ВЭБ.РФ построят две новых школы. Новые школы, каждая на 1100 мест, будут построены благодаря государственной программе "Развитие образования" на принципах государственно-частного партнёрства. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

Министерство образования Челябинска и компания "ПроШкола" (группа ВЭБ.РФ) подписали концессионные соглашения для строительства новых школ в микрорайонах N 33 и N 34 Центрального района города. Решение о финансировании проектов строительства школ в регионах в рамках второй волны коллегиальные органы ВЭБ.РФ приняли в декабре 2021 года. Среди них – школы в Челябинске.

Проекты одобрены Минпросвещения России на получение "демографической субсидии" для софинансирования капитальных грантов. Общая стоимость проектов составляет около 3 млрд руб. Объём капитального гранта превышает 1.05 млрд руб. Строительство школ планируется завершить к концу 2023 года.

Благодаря программе к 2025 году в Российской Федерации будет создано свыше 647 тыс. новых ученических мест, оснащённых всем необходимым для современного качественного образовательного процесса. По итогам трёх этапов отбора Минпросвещения России одобрило предоставление федерального финансирования на создание в рамках концессионных соглашений 145 образовательных учреждений общей мощностью свыше 140 тыс. мест.

ООО "ПроШкола" — дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена Правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы "Развитие образования". На сегодняшний день ПроШкола обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке ГЧП, обеспечивая создание, оснащение и эксплуатацию современной образовательной инфраструктуры в 31 субъекте Российской Федерации. Федеральный оператор внедряет новые стандарты цифровой организации бизнес-процессов подготовки и реализации инфраструктурных ГЧП-проектов, что позволяет работать одновременно с большим количеством проектов.

Читайте также