В Ленинградской области объявлен пожароопасный сезон

779
1 минута
AK&M 26 апреля 2022 16:16

В Ленинградской области объявлен пожароопасный сезон. Начало пожароопасного сезона установлено с 26 апреля 2022 года на территории лесного фонда приказом комитета по природным ресурсам Ленобласти в связи с увеличением среднесуточных температур, сходом снежного покрова и вероятным ухудшением лесопожарной обстановки. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объявление начала пожароопасного сезона не влечёт за собой ограничений для граждан посещения лесов, но переводит работу лесной охраны в специальный режим. Региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес" и пункты диспетчерского управления районных лесничеств переходят на круглосуточный режим работы.

При этом комитет по природным ресурсам Ленобласти напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ежедневно пожарный мониторинг в лесах Ленинградской области осуществляют 154 камеры видеонаблюдения, охватывающих более 90% земель лесного фонда. В структуре ЛОГКУ "Ленобллес" действуют 71 пожарно-химическая станция. Для осуществления оперативного выявления и ликвидации лесных пожаров разработано и утверждено 1458 маршрутов наземного патрулирования общей протяжённостью более 78.9 тыс. км.

На период пожароопасного сезона сводным планом тушения лесных пожаров Ленинградской области предусмотрена возможность привлечения более 5.8 тыс. человек, порядка 2.3 тыс. единиц техники и 10.2 тыс. средств пожаротушения.

Читайте также