В.Путин подписал закон о "гаражной амнистии"

1521
1 минута
AK&M 05 апреля 2021 17:36

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Закон позволит гражданам до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года.

"Гаражная амнистия" будет распространяться также на некапитальные гаражи, если земля под ними была выделена гаражному кооперативу. Воспользоваться "амнистией" смогут и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.

Закон закрепляет гарантии для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства.

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией права собственности на гараж и с государственным кадастровым учётом гаража.