В.Путин призвал восстановить российско-американское сотрудничество в области информационной безопасности

2851
1 минута
AK&M 25 сентября 2020 13:57

Президент РФ Владимир Путин сделал заявление о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

В.Путин вновь обратился к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке отношений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Президент РФ предлагает восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения МИБ на высоком уровне.

В.Путин выступает за эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами двух стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику МИБ в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности.

По мнению президента РФ, необходимо совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года.

Президент РФ предлагает во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ и высокотехнологичных методов.