В Республике Татарстан расширилась сеть АГНКС «Газпром»

1149
2 минуты
AK&M 31 августа 2020 13:31

В Казани в эксплуатацию введены две новые АГНКС «Газпром» в Зеленодольском и Пестречинском районах Республики Татарстан. Об этом говорится в сообщении ООО «Газпром газомоторное топливо».

Обе станции построены в рамках формирования газозаправочной инфраструктуры на федеральной автомобильной дороге М-7 «Волга» и ориентированы на заправку транзитного транспорта, осуществляющего междугородние и межрегиональные перевозки. АГНКС располагаются на одной площадке с АЗС топливного оператора – компании «Ирбис», тем самым сформированы зоны многофункционального дорожного сервиса. Производительность новых станций составляет по 6.6 млн куб. м природного газа в год, пропускная способность – по 300 единиц техники в сутки.

Таким образом, к настоящему времени в Республике Татарстан сформирована одна из наиболее крупных региональных газозаправочных сетей в стране, которая включает 22 АГНКС «Газпром». До конца текущего года запланировано завершение строительства еще двух газозаправочных станций «Газпром» в городах Заинске и Нурлате. До конца 2022 года на территории Республики Татарстан планируется создание еще семь объектов газомоторной инфраструктуры, в том числе на трех будет организована реализация сжиженного природного газа (СПГ) для заправки транспорта и доставки СПГ для бункеровки речных судов. 

Создаваемая инфраструктура в Республике Татарстан в будущем станет также частью международного транспортного коридора «Европа –Западный Китай».

Кроме того, в Республике Татарстан при участии Газпрома реализуется проект по созданию речных судов на СПГ. В начале августа текущего года на воду спущено первое в России пассажирское судно, работающего на СПГ, – «Чайка». Сегодня состоялся торжественный проход теплохода по акватории реки Казанка. Поставку СПГ для заправки судна на период испытаний обеспечивает компания «Газпром газомоторное топливо». 

Производство и реализация компримированного (КПГ) и сжиженного (СПГ) природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

В настоящее время на территории Республики Татарстан располагается 22 газозаправочных объекта «Газпром»: четыре станции в Казани, по две – в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, по одной – в Мамадыше, Буинске, Зеленодольске, Бугульме, Азнакаево, Алексеевском, Елабуге, Лениногорске, Новой Туре, на 843 км трассы М-7. Ещё одна станция находится на закрытой территории в Шемордане (используется для заправки собственного транспорта).

Сжиженный природный газ (СПГ) – криогенное топливо, охлажденное до температуры -162 градуса, при этом природный газ из газообразного состояния переходит в жидкое и уменьшается в объёме в шестьсот раз. Ключевыми потенциальными потребителями СПГ являются магистральный автомобильный, железнодорожный, водный транспорт, карьерная и сельскохозяйственная техника. Средняя стоимость килограмма СПГ на объектах «Газпром» составляет 26 руб. СПГ соответствует стандарту "Евро-6".

Читайте также