Минфин и ФТС обсуждают амнистию в отношении оборудования для майнинга, завезенного по параллельному импорту. Об этом сообщается на сайте Минфина со ссылкой на замминистра финансов Ивана Чебескова.
Замминистра напомнил, что в 2025 году принят закон о майнинге. Пока в реестр майнеров вошло около 30% от общего объема рынка, но уже сейчас рассматриваются меры, чтобы увеличить этот показатель. Прорабатывается законопроект, которым предлагается установить ответственность за нелегальный майнинг.
И.Чебесков подчеркнул необходимость создания «своей инфраструктуры», в том числе для майнинга и всего, что связано с криптовалютами. Поэтому Минфин и ЦБ начали развивать подобную инфраструктуру в рамках запущенных экспериментальных правовых режимов.
Важная составляющая такой инфраструктуры – возможность участия в организованных торгах – заложена в законе о майнинге. Сейчас она реализуется в рамках ЭПР. Однако для работы с такими активами необходимо создание полноценной инфраструктуры, подчеркнул замминистра финансов.
«Под полноценной инфраструктурой мы понимаем четкие правила игры. Это возможности конвертации криптовалюты в фиатные деньги, более активное использование криптовалюты для расчетов и в инвестиционных целях. Постепенно мы движемся к этой цели», – подчеркнул И.Чебесков.

