В РФ может быть законодательно закреплено понятие "креативные индустрии"

900
1 минута
AK&M 11 июня 2021 16:23

В РФ могут быть законодательно закреплены понятия "креативные индустрии" и "творческое предпринимательство". Как говорится в сообщении пресс-службы Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, Минкультуры представило на общественное обсуждение соответствующий законопроект.

Создать основу для развития креативных индустрий предлагается в проекте поправок в закон "Основы законодательства Российской Федерации о культуре". Законопроект увязывает определение креативных индустрий с наличием интеллектуальной собственности. Так, к креативным индустриям предложено отнести предприятия, значительную долю расходов которых составляет оплата труда творческих специалистов, то есть вложения в производство нематериальных активов.

Точно так же критерием отнесения к креативной индустрии может стать доля дохода, полученного от распоряжения интеллектуальной собственностью. Бизнесы с высокой долей интеллектуальной собственности на балансе могут быть внесены в реестр креативных индустрий.