В России изменилось законодательство о военной службе

555
1 минута
AK&M 04 мая 2021 13:52

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", которым расширен перечень оснований досрочного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по которым у этих военнослужащих при увольнении возникает обязанность возместить расходы на их военную или специальную подготовку. Об этом сообщил Кремль.

Также законом министру обороны РФ, руководителям иных федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, предоставлены полномочия по определению порядка и условий командирования военнослужащих.

Кроме того, в закон "О воинской обязанности и военной службе" внесены соответствующие изменения в целях приведения норм указанного закона в соответствие с законодательством РФ о защите государственной тайны.

Помимо этого, Президент подписал закон "О внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" и статью 21 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Законом предусматривается проведение медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, непосредственно перед направлением к месту прохождения военной службы. Медицинский осмотр указанных граждан будет проводиться в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья.

Одновременно с этим законом устанавливаются особенности правового регулирования контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Читайте также