В России в марте выросли цены на непродовольственные товары

1312
1 минута
AK&M 06 апреля 2021 19:00

Росстат зафиксировал рост цен на непродовольственные товары в марте. Об этом говорится в сообщении ведомства, по данным которого инфляция в марте по сравнению с февралём составила 0.7%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: газовое моторное топливо – на 6.5%, спички – на 2.9%, мыло туалетное – на 1.2%, бензин автомобильный – на 1.1%, пелёнки для новорожденных, прокладки гигиенические, дезинфицирующие средства – на 0.8%, мыло хозяйственное, пасты и щётки зубные – на 0.7%, подгузники детские, дизельное топливо – на 0.6%, порошок стиральный, сухие корма для домашних животных – на 0.5%.

Одновременно снизились цены на санитарно-гигиенические маски – на 3.9%, антисептики для рук – на 0.9%, салфетки влажные – на 0.4%, бумагу туалетную – на 0.2%.

Из прочих наблюдаемых непродовольственных товаров выросли цены: на велосипеды для дошкольников – на 2.9%, коньки роликовые – на 2.7%, свежесрезанные цветы – на 2.5%, легковые автомобили отечественные новые – на 2.4%, телевизоры, легковые автомобили иностранных марок, велосипеды дорожные для взрослых, шины для легковых автомобилей, электропылесосы напольные, триммеры электрические, дрели, фотоаппараты, лопаты садовые, ювелирные изделия, сигареты с фильтром, постельные принадлежности, отдельные виды одежды, обуви, мебели, посуды, парфюмерно-косметических товаров – на 0.9-2.1%.

Кроме того, снизились цены на ноутбуки, флеш-накопители USB, наушники беспроводные, отдельные виды электротоваров, одежды и обуви зимнего ассортимента – на 0.3-0.7%.

Читайте также