В России "зелёных" облигаций пока не так много, Д.Шулаков

849
1 минута
AK&M 15 января 2021 15:06

За последние шесть лет рынок ответственного финансирования в мире вырос в 19 раз, однако в России "зелёных" облигаций пока не так много - 111 млрд руб., семь выпусков, причём большая часть выпущена РЖД. Об этом на Гайдаровском форуме сообщил вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, сообщила пресс-служба форума.

По его словам, потенциальные средства международных инвесторов в "зелёные" финансовые активы составляют $10-15 трлн, которые могут быть вложены в том числе в российские облигации при изменении законодательства.

АО "Газпромбанк" (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю.

Гайдаровский форум "Россия и мир после пандемии" проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры Правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Читайте также