В середине августа будет опубликовано ежегодное исследование Рейтингового агентства AK&M «Рейтинг социальной эффективности крупнейших российских компаний»

481
1 минута
AK&M 03 августа 2020 12:19

В середине августа будет опубликовано ежегодное исследование Рейтингового агентства AK&M «Рейтинг социальной эффективности крупнейших российских компаний»

Исследование проводится Рейтинговым агентством AK&M ежегодно с 2018 года и основывается на данных анкетирования и показателях, публикуемых компаниями в рамках общепринятого раскрытия отчётности по устойчивому развитию в соответствии с существующими международными и российскими стандартами. С предыдущими результатами исследования и методикой можно ознакомиться на сайте Агентства: http://www.akmrating.ru/ru/rankings/index/8

Рейтинг показывает социальный эффект от деятельности компаний. Особенность рейтинга в том, что он соотносит с одной стороны – вклад крупнейших корпораций в дело общественного развития территорий, населения и страны, с другой – пользование экологическими ресурсами. На одной чаше весов – налоговые отчисления, выплаченная зарплата работникам, обеспеченный уровень занятости, вклад в социальные и благотворительные проекты, а также поддержка МСП, на другой – объёмы загрязнения воздуха, воды и земли.

Данный проект предполагает построение списочного рейтинга, где компании ранжируются по итоговому интегральному показателю. Рейтинг показывает относительную социальную эффективность компаний, сравнивая компании друг с другом.

Рейтинг показывает:

- социальную ориентированность компаний

- повышение экологической чистоты производства

- улучшение информационной открытости в части социальной деятельности и экологических инициатив.