ВЭБ.РФ и Самарская область договорились о сотрудничестве по проекту создания кампуса

3544
1 минута
AK&M 20 июня 2022 18:13

ВЭБ.РФ и правительство Самарской области ведут переговоры о создании международного межвузовского кампуса IT-направления в Самаре. Стороны намерены реализовать его на принципах государственно-частного партнерства. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

Кампус создается в интересах 6 ведущих вузов Самары: опорного вуза ракетно-космической отрасли РФ - Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного экономического университета, самарского филиала Московского городского педагогического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного технического университета.

Стоимость создания кампуса, с учетом общежития на 5 тыс. мест для студентов и преподавателей, составляет около 26 млрд руб..

Кампус в Самаре планируется построить в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». К 2030 году благодаря этому нацпроекту при российских вузах планируют создать не менее 25 современных кампусов.

Университетский городок разместится рядом со стадионом «Самара Солидарность Арена». Здесь планируют создать общежитие и новые образовательные площади, что позволит усовершенствовать инфраструктуру ключевого вуза страны, а также обеспечить развитие аэрокосмической и IT отраслей. Концепция комплексного развития территории вблизи стадиона предполагает создание нового современного центра города в северной его части, комфортного для жизни и отдыха жителей региона, включающего спортивные объекты, жилые комплексы, объекты школьного и дошкольного образования.

В настоящее время идет вторая волна приема совместных заявок частных инвесторов и региональных властей. Она продлится до 1 августа 2022 г. В ВЭБе уже рассматривают около 15 проектов по новой модели.

ВЭБ.РФ - российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики.

Читайте также