ВЭБ.РФ, Интеррос Туризм.РФ, и "Васта Дискавери" подписали соглашение по проекту нового горного курорта в Сочи на 80 млрд руб.

1304
2 минуты
AK&M 04 июня 2021 13:24

ВЭБ.РФ, «Туризм.РФ», компании «Интеррос» и «Васта Дискавери» подписали соглашение о совместной реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.

Объем инвестиций в проект с учетом инженерной и транспортной инфраструктуры предварительно оценивается примерно в 80 млрд руб.

В соответствии с соглашением, ВЭБ.РФ рассматривает вопрос об участии в организации и проведении экспертизы проекта «Долина Васта», инвестиционном и финансовом консультировании при его реализации, а также организации синдицированного проектного финансирования (Фабрика проектного финансирования).

Корпорация «Туризм.РФ» выступит в качестве соинвестора, а также организует господдержку проекта «Долина Васта» в части создания инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» совместно с Минстроем

Компания «Интеррос» выступает в качестве инвестора для организации финансирования проекта. Разработкой мастер-плана проекта «Долина Васта» занимается одноименная компания, которая обеспечивает подготовку проектно-сметной документации, получение права собственности и эксплуатацию объектов, входящих в состав проекта, компания также выступает в качестве соинвестора и обеспечивает привлечение заемных средств.

Инвесторы проекта согласуют необходимое технико-экономическое обоснование для привлечения государственных инвестиций в транспортную и инженерную инфраструктуру.

Будет создана совместная специальная проектная компания, ответственная за проектирование и строительство курорта.

Проект всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи предусматривает создание в 2021-2025 годах необходимой туристической инфраструктуры для оздоровительного и горнолыжного отдыха. На территории Сочинского национального парка будет создана комфортная среда для круглогодичного отдыха, с Центром бальнеологии и курортологии, а также горнолыжным центром. Для оказания оздоровительных услуг в Центре бальнеологии и курортологии предусмотрены санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебница с минеральными бюветами. Для любителей горнолыжного отдыха запланированы 80 км трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км.