ВкусВилл прокомментировал проверку пельменей Роскачеством

1277
1 минута
AK&M 23 ноября 2023 17:29

ВкусВилл прокомментировал проверку пельменей Роскачеством. Об этом говорится в сообщении компании.

На портале Роскачества было опубликовано исследование пельменей от разных производителей. Эта проверка была проведена в июле, под СТМ ВкусВилл исследовали партию пельменей «Домашние» от 15 июня 2023 года, поставщик ООО «Чали». Роскачество уведомило ВкусВилл о результатах экспертизы заранее, до публикации результатов исследования, и ВкусВилл в тот же день снял с продаж и заблокировал к заказам проверяемую позицию.

На предприятии «Чали» были проведены испытания на микробиологические показатели и антибиотики всех партий мясного сырья — свинины и говядины. Была произведена дополнительная процедура забора смывов, в том числе на листерию — нарушений не обнаружено.

Производитель провёл ряд мероприятий: изменён порядок допуска мясного сырья в производственный процесс, пересмотрена программа мониторинга, увеличен список точек контроля для смывов, увеличена периодичность проведения испытаний микробиологического контроля.

ВкусВилл запланировал ещё несколько проверок и повторный аудит производства, чтобы убедиться в безопасности продукта. До тех пор пельмени «Домашние» от ООО «Чали» не вернутся на полки магазинов. Также ВкусВилл привлёк аудитора для анализа рисков и разработки корректирующих мер.

ВкусВилл — розничная сеть супермаркетов, имеющая собственную торговую марку продуктов, позиционируемых как «продукты для здорового питания». ВкусВилл создан в 2009 году в Москве Андреем Кривенко и работал под названием «Избёнка».

По состоянию на конец 2022 года основными акционерами компании являлись — ООО «Проект Избёнка» 65.4% и Моэстино инвестментс лимитед 12.2%. Конечным бенефициаром в отчёте называется Андрей Кривенко, который контролирует 64.8% общества.

Выручка ВкусВилла за первое полугодие 2023 года увеличилась на 20% до 119.7 млрд руб. без НДС по сравнению с тем же периодом 2022 года.