ВТБ и ПФР ускорят перечисление маткапитала на ипотеку

1166
2 минуты
AK&M 05 марта 2021 16:00

ВТБ запустил в полном объёме запустил систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с Пенсионным фондом РФ при распоряжении средствами материнского капитала. Это позволит увеличить скорость перечисления маткапитала для улучшения жилищных условий без обращения в ПФР или МФЦ, говорится в сообщении банка.

Ранее перечисление материнского капитала занимало до 30 дней. Обмен электронными документами позволяет упростить процедуру передачи документов в ПФР и ускорить их рассмотрение. С марта 2021 года СМЭВ запущена в полном объёме, и сроки поступления средств маткапитала уже летом могут сократиться до 15 дней с момента обращения в банк за ипотечным кредитом.

ВТБ одним из первых в апреле 2020 года начал принимать заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала во всех офисах сети. Банк также первым стал не только получать от ПФР подтверждения о праве владельцев сертификатов на использование средств, но и реализовывать передачу заявлений через СМЭВ. 

Благодаря переводу части документооборота в электронный вид удалось упростить для граждан процесс подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, а также сократить срок их перечисления. При этом для клиентов ВТБ уже в процессе оформления ипотеки ПФР устанавливает право на распоряжение средствами материнского капитала и возникает возможность обратиться через банк в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

В Москве 26 марта 2021 года состоится XIX Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России" на тему "РЫНОК ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В ПОСТКОРОНАВИРУСНЫЙ ПЕРИОД".

В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.

Основные темы конференции:

•    Рынок доступного жилья в посткоронавирусный период
•    Программа индивидуального жилищного строительства: быть или не быть 
•    Цифровизация системы ипотечного кредитования: что сделано и что предстоит сделать 

Официальный сайт проекта - ipoteka2021.akm.ru